Православный приход Святых равноапостольных Константина и Елены п.Краснооктябрьский (ЛПК) Настоятель иерей Юрий Надюк. - Полное ежедневное молитвенное правило православного христианина
Выделенная опечатка:

Пароль:

• 16 Февраль 2013
  • Воскресная школа
  • 01 Ноябрь 2012
  • В воскресной школе при храме Константина и Елены начинаются занятия по музыке.

Закон Божий.

Православные песнопения.

Русская песня.

Казачий фольклор.

Занятия проводятся по Воскресеньям с 12.00 в Воскресной школе.

Полное ежедневное молитвенное правило православного христианина

1.  Молитвы суточного круга: утренние молитвы и молитвы на сон грядущим – по молитвослову; молитва последних Оптинских старцев – по желанию.

2. Апостол и Евангелие – стихи рядовые, определенные в церковном календаре на каждый день, и дополнительно по желанию по 1-2 главе;

3. Псалтирь – в объеме по желанию, лучше по 1-2 кафизме или  хотя бы по одному псалму в день обязательно (при последовательном чтении Псалтири);     пс. 23, 47, 91,92,93 – в соответствующий день недели.

4. Акафисты и каноны седмичного круга (по дням недели с учетом кому или какому, празднику или  событию  посвящен день).

- Акафисты, соответствующие дню недели, и по желанию: акафист Воскресению Христову,  акафист святому Архангелу Михаилу, акафист святому Ангелу Хранителю, акафист святому Пророку и Предтече Иоанну, акафист Воздвижению Креста Господня, акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, акафист иконе «Умягчение злых сердец», акафист о упокоении усопших и др.).

-  Каноны, соответствующие дню недели, и по желанию: канон и акафист Иисусу Сладчайшему, канон благодарный и акафист Пресвятой Богородице, канон покаянный ко Господу Иисусу Христу, канон молебный ко Пресвятой Богородице,  канон ко Пресвятой Богородице Одигитрии, канон Ангелу Хранителю, канон Небесным Силам безплотным, канон святому Иоанну Предтече, канон святым апостолам, канон и акафист Святителю Николаю, канон Честному и Животворящему Кресту, канон Страстям Христовым, канон  о распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы, канон всем святым, канон заупокойный и др.

5. Акафисты и каноны годового круга, соответствующе событию, празднику, святому, чтимой иконе Божией Матери дня года и др.

6. Акафисты и молитвы своему Небесному покровителю, любимым святым и иконам Божией Матери  ( по желанию).

7. Чтение жития святых (по церковному календарю или по желанию).

Дополнением к молитвенному правилу являются:

- Иисусова молитва.

- Чтение канонов, акафиста и молитв, обязательных при подготовке к Таинствам    Покаяния (исповеди) и  Святой Евхаристии (Святаго Причащения) – при подготовке к исповеди и Святому Причащению.

- Чтение  духовной литературы, просмотр фильмов духовного содержания – по желанию.

-  Православный календарь с чтением на каждый день –  по желанию.

Примечание:

1.Каноны, акафисты и молитвы, относящиеся к дню недели, событию, празднику  и т.п. читаются, обычно, накануне вечером.

2.Молитвенное правило может дополняться другими канонами, акафистами и молитвами по личному желанию христианина.

3.Молитвенное правило христианину определяется и благословляется с учетом  его  духовного состояния   духовником (духовным наставником).